Drums Radio

Direct radio du Mercredi 9 au Dimanche 13 septembre

17 h – 19 h • Haïdouc / Antre Peaux
Bourges

Dans le cadre du festival Ars Electronica qui aura lieu à distance dans plusieurs endroits dans le monde, le collectif DRUMS, composé de 9 artistes émergents en recherche et travail dans le domaine du son et au-delà, a choisi d’offrir deux heures de streaming sur cinq jours depuis l’Antre Peaux à Bourges.

Aurore Balsa (Fr), Delphine Dora (Fr), Ambre Dourneau (Fr), Romain Gaudillière (Fr), Céline Jiang (Fr-CN), Pauline Mikô (B), Nina Queissner (Deu), Natalia Rivera Riffo (Chl), Victor Villafagne (Fr), jeunes artistes du Post-Diplôme « Arts et création sonore » accueillent Melissa Ryke (AU) et Job Worms (NL), membres de l’EPAS à Gand.

Production Ensa-Bourges / Antre-peaux pour le Festival Ars Electronica de Linz

Diffusion of stream video : https://stationofcommons.org

fb/insta/yt : Collectif.Drums

 

 

Drums Radio is at l’Antre-peaux in Bourges from Wednesday 9th  till Sunday 13th of  Septembre, as part of the ARS ELECTRONICA Festival.

Live everyday from 5 to 7pm 

Drums Radio est à l’Antre-peaux à Bourges de Mercredi 9 à Dimanche 13 septembre, au sein du festival ARS ELECTRONICA.

Direct tous les jours de 17h à 19h

STREAMING TODAY (13/09/2020)

Desir       Decision       Decadence

Speakers: Delphine Dora & Natalia Rivera Riffo &  Ambre Dourneau & Aurore Balsa

Sound Ecology Series by Nina Queissner

Live Montains by Jobs Worms

Overside Alaska by Natalia Rivera Riffo (LIVE)

The Getaway by Melissa Ryke

Composition #4 Post-Anarchic Romain Gaudillière

Interview Pacôme Thiellement

PPP – MIXSEX’ by Edie Rhod (LIVE)

T’es mon crush by Bisous Magique

Destruction sans perte by Méphistophélès (LIVE)

Urban Rhythmability by Kenta Tanaka

Haymony & Cleaning by Rosa del Sol.Aurora

The End COLLECTIVE JAM with Jon Haure-Placé & Abel Larat & Every Body

STREAMING YESTERDAY (12/09/2020)

Delimna      Dirty       Delivrance

Speakers: Romain Gaudillère & Celin Jiang

Sound Ecology Series by Nina Queissner

Live Tibetan bowl & Chakra modulaire & Tokamak Tesseract Living Total Instrument by Rosa del Sol.Aurora & Méphistophélès

Collective Jam with special guest  Abel Larat

BEBOMB 18 by Fleuve & Bisou Cosmic & Edie Rhod & Méphistophélès

STREAMING FRIDAY (11/09/2020)

Decolonialism     Danger     Distopia

Sound Ecology Series by Nina Queissner

Speakers: Ambre Dourneau & Melissa Ryke & Natalia Rivera Riffo & Aurore Balsa

Poliphony 1 by Natalia Rivera Riffo (PERFORMANCE)

Sound Ecology Series by Nina Queissner

Curving jumpy by Romain Gaudillère & Victor Villafagne  (LIVE)

Covid Danger Devil by Delphine Dora (LIVE)

PPP by Edie Rhod (LIVE)

The Future is Numb’ by Job Worms

The Network are Artist by Celin Jiang (PERFORMANCE)

We scream in secret by Guest Morgana Planchais & Mohamed Saber

PLUIES by Pauline Miko (LIVE)

STREAMING THURSDAY (10/09/2020)

Drift       Demon      Dispute

Speakers: Pauline Miko & Melissa Ryke

Sound Ecology Series by Nina Queissner

Chorus Anima by Delphine Dora

Resurrection of the 38e Monster by Aurore Balsa

Composition#2 Ambient by Romain Gaudillière & Job Worms (LIVE)

« Domestication de l’art » and debate by Celin Jiang & Melissa Ryke & Ambre Dourneau

Drift by Melissa Ryke

Duo Flute + Hulusi by Celin Jiang & Victor Villafagne

STREAMING WEDNESDAY (9/09/2020)

Dumb       Dissonance     Dissolution

Speakers: Ambre Dourneau & Celin Jiang

Sound Ecology Series by Nina Queissner

DRUMS collective live perfomance

PPP by Edie Rhod

Magie Noire by Célin Jiang

Composition around a pulse by Romain Gaudillère

Timo by Célin Jiang and Natalia Rivera Riffo with special guest from Chile Maria Paz Urra

Live mix field recordings by Delphine Dora

Memory Palace of Being by Victor Villafagne

 

Project Credits / Acknowledgements
ENSA (Ecole nationale supérieure d’Art – Bourges – FR)
ANTRE PEAUX (Bourges – FR)
EPAS (European Postgraduate in Arts in Sound – Hogent – Gent – BE)

 

The collective is composed of Aurore Balsa (FR), Delphine Dora (FR), Ambre Dourneau (FR), Romain Gaudillière (FR), Célin Jiang (FR/CN), Pauline Miko (BE), Nina Queissner (DE), Natalia Rivera Riffo (CL), Victor Villafagne (FR), Job Worms (NL), Melissa Ryke (AU)

Special thanks to

Station of Commons
Locus Sonus
Pacôme Thiellement
Collectif Première Frappe
Flora Bouteille
Grégoire Rousseau
Maria Paz Urra
Abel Larrat
Martijn de Vos
Marcos Cole
Claire Serres
Nadège Milcic
Morgana Planchais
Florian Schneider
Mohamed Saber